вторник, 31 декабря 2013 г.

Для мальчика.

Всем привет!
Альбом 20*20. Ну да, как вы уже догадались, такие альбомчики я делаю чуть ли не в промышленном масштабе. На один альбом это занимает у меня времени с утра и так не спеша с перерывами на попить чаю и почитать интернеты примерно до 6-ти вечера. Далее расскажу по пунктам, как я это делаю, мне кажется, так наиболее оптимально и экономно по времени, если кому интересно, почитает и посмотрит картинки.

Итак, изготовление альбома 20*20 на кольцах, 6 разворотов, соответственно 12 страниц. Для 20-ти фотографий размером 10*10 и 10*15.
1. Подготовка материалов.
- режу цветной картон для основ страниц (7 листов), режу плотный картон для обложки (2 листа);
- отбираю дизайнерскую бумагу, обычно это 10 листов 30*30, отбираю подходящие; украшения, ленты, цветы, пуговки, картинки, чипборды, подвески, наклейки-натирки, все это сваливаю в пластиковую миску, чтобы оно не разбегалось в процессе работы. Достаю баночки с брадсами;
- режу, комбинирую и склеиваю на двусторонний скотч листы дизайнерской бумаги так, чтобы получилось 12 основ для 12 страниц, сразу же формирую развороты по цветам;
- нарезаю подложки для фотографий, из обрезков дизайнерской бумаги, которые ушли на основы страничек делаю уголки, приклеиваю их к подложкам, в книжках прострачиваю по периметру на машинке те участки подложек, которые не будут пришиты к страницам;
- ставлю штампики на остатки дизайнерской бумаги и вырезаю их (кругленькие с детской тематикой, карточки новорожденного и т.д.);
Все, подготовительный этап закончен!
2. Сбор страничек. Собираю все странички по разворотам, не приклеиваю ничего, просто раскладываю подложки и декор. Стараюсь равномерно распределять по страницам выступающие элементы декора так, чтобы после сборки альбома его не перекашивало на какой-нибудь один угол.
3. Приклеиваю на двусторонний скотч и пришиваю к основам элементы страничек. складываю их стопкой по разворотам так, как они будут лежать в альбоме. Смотрю, чтобы опять же ничего не перекосилось, если что-то все же перекашивает, добавляю или убираю выступающие декоративные элементы.
4. Пришиваю готовые странички к картонным основам. Опять все собираю стопкой, завязываю и прячу узелки.
5. Работаю с обложкой. Обтягиваю ее синтепоном, тканью, прошиваю по периметру. Декорирую лицевую часть обложки, все приклеиваю-пришиваю (вообще, я в основном все пришиваю, мелкие бумажные детали приклеиваю на скотч, клей как таковой практически не использую (только уголки приклеиваю, которые опять же потом пристрачиваю), поэтому бумагу у меня никогда не коробит и не ведет).
6. Вот тут приклеиваю! Приклеиваю хорошо на клей УХУ листы страничек к соответствующим листам обложки - первую и последнюю страничку соответственно. Но, т.к. клей наносится уже на картон основы для страницы, то приклеивается все тоже ровно.
7. Аккуратно намечаю места для дырок, проверяю, чтобы на всех страничках дырки не попадали на подложки для фото. Пробиваю. Собираю альбом на кольца. Завязываю на колечках ленточки.
Все!



















1 комментарий: